Русская духовная миссия в треугольнике Бурятия-Монголия-Китай

image

Современное независимое медиа о сибиряках и их соседях

С нового года Монголия перешла на монгольскую письменность

image

С нового года Монголия перешла на монгольскую письменность

В соответствии с Законом о монгольском языке, со 2 января 2025 года в официальных государственных документах стала использоваться как кириллица, так и традиционная монгольская письменность.
 

Общенациональный опрос на уровень знания национальной письменности, в котором приняли участие около 150 тысяч госслужащих, впервые был проведен в 2021 году.
Результаты опроса показали, что более 50 процентов государственных служащих, ответивших на вопрос о том, готовы ли они использовать кириллицу наряду с монгольской письменностью в своих официальных документах, ответили «да», в то время как остальные 46,4 процента ответили «нет».

 

 

Поделиться

Комментарии

Самое читаемое

Больше новостей